Informazione.
26 ottobre 2008
Tags:
20 ottobre 2008
Salve! Se possibile, vorrei sapere il significato di questa diagnosi (RMN c/contrasto): Leucoencefalopatia multifocale ischemica. Ho 54 anni e sono in cura da un neurologo. Ho navigato in internet, ma non avendo trovato risposta sulla diagnosi precisa, non vorrei allarmarmi ulteriormente leggendo qualcosa che si assomigli. . . Da inesperta potrebbe accadere. . . Grazie infinite!

Risposta del 26 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO SIDOTI
Ha fattori di rischio cardiovascolare (pressione, colesterolo, Diabete, cardioaritmie)? La leucoencefalopatai ischemica è il risultato dell'azione di qualcuno o più faoori sul suo cervello. Ne parli con il suo neurologo per la prevenzione secondaria
Dott. Vincenzo Sidoti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
CHIARI (BS)