Ipertrofia prostatica
30 luglio 2021
Tags:
26 luglio 2021
Salve, ho 67 anni. 3 mesi fa dalle analisi è risultato PSA 10ng/ml, eco NDR ai reni, ipertrofia di medio volume, prostata lievemente congesta, indolente e regolare, NDR ai genitali. Terapia con FARALZIN. A distanza di tre mesi il PSA non è cambiato e sono state riscontrate emazie (66) nelle urine.

Risposta del 30 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE SCURRIA
Gentile Signore,
in considerazione della Sua età approfondirei il quadro attraverso la esecuzione di una visita urologica che comprenda l'esplorazione digito-ano-rettale della prostata.
Inoltre, sarebbe utile anche il dosaggio del PSA libero ed eventualmente del 2-pro-PSA.
Ulteriori indicazioni saranno fornite alla luce di tali referti.
Cordiali saluti.
SALVATORE SCURRIA