Lettura rm
27 maggio 2009
Lettura rm
Tags:
24 maggio 2009
Lettura rm
Ho eseguito una RM encefalo e rachide cervicale, mi date chiarimenti sul referto: REFERTO:Sistema ventricolare in sede, di normali dimensioni. Spazi sottoaracnoidei regolari. Non significative alterazioni di segnale dei tessuti nervosi. Visibili solo alcune aspecifiche iperintensità FLAIR sottocorticali fronto-parietali di significato gliotico. Modesti aspetti spondilosici. Canale di normale ampiezza. Cresta disco-osteofitaria mediana C4-C5 e in misura più evidente in C5-C6. Midollo regolare. Grazie.

Risposta del 27 maggio 2009
Risposta a cura di:
Prof. GIUSEPPE CARUSELLI
A livello cranico non si tratta di reperti importanti;a livello cervicale il quadro depone per Artrosi. Importante la visita specialistica e sapere quali disturbi effettivamente accusa il paziente.
Prof. Giuseppe Caruselli
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia