Muscoli della testa e del viso che tirano
09 gennaio 2020
Tags:
17 dicembre 2019
Buonasera, mia figlia che ora ha 23 anni da diversi anni soffre di tanto in tanto di una sensazione di tiramento dei muscoli della testa e del viso che coincidono con il periodo pre e post ciclo o a quando e' particolarmente nervosa. (E' un tipo ansioso e nervoso fin da piccolina). Ha fatto una tac e una visita neurologica e il neurologo non ha riscontrato nulla attribuendo il tutto a un fattore nervoso. Io pero' vorrei sapere se davvero posso stare tranquilla o e' consigliabile che le faccia fare altri controlli. . . Grazie

Risposta del 09 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO CAMPOFIORITO
Non mi sembra siano necessari altri controlli. Consigliabile una attività fisica per scaricare la tensione. P. Campofiorito
Dott. Patrizio Campofiorito
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Roma (RM)