Parere sulla risonanza magnetica di mia madre
27 marzo 2009
Tags:
24 marzo 2009
GENTILI DOTTORI VORREI UN VOSTRO PARERE SULLA SEGUENTE RMN DI MIA MADRE DI ANNI 68, SOSPETTA MALATA DI ALZHEIMER. GRAZIE PER LA CORTESE RISPOSTA ANTONIO ******************************************* RISONANZA MAGNETICA DELL’ENCEFALO CON MEZZO Dl CONTRASTO. Allargamento degli spazi liquorali della convessità e della base, per atrofia. Le sequenze a TR lungo dimostrano una iperintensità di segnale del parenchima periventricolare da gliosi, di tipo aspecifico. Le strutture mediane sono in asse. Si osserva un lieve allargamento delle cavità ventricolari in relazione alla atrofia. Non sono evidenti segni di lesioni nel tronco e negli emisferi cerebellari. La somministrazione di gadolinio non dimostra accumuli patologici del contrasto.

Risposta del 27 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. ROSARIO VECCHIO
Gentile Utente,
il quadro di RM evidenzierebe un quadro di atrofia cerebrale che potrebbe essere compatibile con una demenza degenerativa come la demenza di Alzheimer. Il tutto, comunque, va correlato al quadro clinico e neuropsicologico
Cordialità
Dott. Rosario Vecchio
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
LINGUAGLOSSA (CT)