Psa alto
28 settembre 2016
Psa alto
Tags:
15 settembre 2016
Psa alto
buongiorno. . . dopo aver fatto un esame del psa come tutti gli anni questa volta i valiri erano alti psa tot. 11, 20. . psa free 2, 20. . rapporto 20. . . visita urologica per un mese alla palpazione nulla prescritta cura con avodart e ecografia transrettale risultata negativa negativa. Dopo un mese ripetuto esame del psa tottale 6, 71. . libero 1, 55 rapporto 23. . cosa ne pensa dottore?

Risposta del 28 settembre 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa ELENA STRADA
Buongiorno.
Se il nuovo PSA e'stato eseguito sotto cura di Avodart, il valore totale va moltiplicato per 2 perché il farmaco lo dimezza. In tal caso il PSA sarebbe aumentato rispetto al precedente e quindi le consiglierei una biopsia prostatica. Purtroppo l'esplorazione rettale e l'ecografia prostatica sono scarsamente diagnostiche per patologia neoplastica.
Dott. Ssa Elena Strada
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia
Milano (MI)