Quesito diagnostico tc encefalo (ctrl in epilessia)
04 febbraio 2014
Tags:
30 gennaio 2014
cosa significa in parole più semplici quanto segue?
". . . Quale reperto accessorio si segnala tessuto disomogeneamente ipodenso che occupa pressochè completamente il seno mascellare dx, compatibile in prima ipotesi con tessuto flogistico/infiammatorio. "

Risposta del 04 febbraio 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Caro Signore,
indica che ha una infezione al seno mascellare, ne parli con il suo medico che, sono sicuro, le spiegherà per bene il tutto e adotterà le opportune terapie ed eventuali consulenze.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)