Richiesta parere.
18 dicembre 2008
Tags:
15 dicembre 2008
Buongiorno, sono Daniele vorrei un parere per mia madre, malata di artrite reumatuide, che in data 31/01/07 e 06/03/07 ha avuto un formicolio a braccio e gamba dx con difficoltà a camminare e muovere il braccio e un rallentamento della parola, dopo circa 1/2 ora regrediva il tutto tornando normale, ha effettuato TC cranica, elettrocardiogramma, ecodopler tronchi sovraortici e visita neurologica tutto con risultato negativo, hanno diagnosticato un probblema circolatorio e le è stata prescritta la Cardioaspirina in data 13/12/08 si è riproposto il malore nelle stesse modalità delle volte precedenti, vorrei un vostro parere. Grazie per l'attenzione, saluti Daniele.

Risposta del 18 dicembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARIORENZI
Le caratteristiche cliniche sono compatibili con episodi ischemici transitori, pertanto converra' contattare un neurologo per ampliare le indagini fin qui effettuate ed eventualmente modificare la terapia.
Dott. Roberto Mariorenzi
Medicina generale convenz.
Specialista in Neurologia
SABAUDIA (LT)