Risonanza magnetica
08 maggio 2008
Tags:
05 maggio 2008
Salve, mi chiamo Ilaria e vorrei sapere più un parere che "chiedere una diagnosi". Per alcuni disturbi, la mia dott. Ssa mi ha prescritto una rmn con contrasto all'encefalo e una rmn rachide cervicale. Ho effettuato la prima il 2 maggio scorso e la prossima la dovrò fare il 27 maggio. Il mio dubbio è se fare due risonanze in tempi così ravvicinati è dannoso e, quindi, se è consigliabile farlo. Ringrazio chi cortesemente mi risponderà. Cordiali saluti.

Risposta del 08 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE BONAVINA
Non esiste alcuna controindicazione ad eseguire due RMN in tempi ravvicinati se richiesti, come immagino, con giudizio e per una valida motiazione dal suo medico curante.
Cordiali saluti.
Dr. Giuseppe Bonavina
giuseppe. Bonavina@libero. It
Dott. Giuseppe Bonavina
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Neurologia
IMOLA (BO)