Risonanza magnetica
04 maggio 2020
Tags:
29 aprile 2020
Sono una donna di 50 anni con SM.
Ho fatto una risonanza magnetica con contrasto e e non riesco a capire cosa sia" Alcuni piccoli focolai di impregnazione leptomeningea". Aspetto una sua risposta.

Risposta del 04 maggio 2020
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE SAMOGGIA
Buongiorno,
questi reperti sono solitamente aspecifici, quindi da non sopravalutare, sarebbe comunque indispensabile conoscere la sua sintomatologia ed importante vedere le immagini.
Cordiamente
Dott. Giuseppe Samoggia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Neurologia
BOLOGNA (BO)