Rm encefalo
19 agosto 2011
Rm encefalo
Tags:
18 luglio 2011
Rm encefalo
salve sono un ragazzo di 30 anni in seguito a frequenti mal di testa ho effettuato un rm con il seguente esito:non significative alterazioni di segnale dei tessuti nervosi(una minuscola immagine visibile nella sequenza gradiente echo t2 a sede temporale destra con margine perifericoipointenso non viene confermata in nessun altra sequenza ed è verosimilmente artefattuale)
visibili minime anse vascolari contigue ad entrambi le radici cisternali dei trigemini senza chiare immagini di distorsione dei nervi
mi può chiarire questo referto?la ringrazio anticipatamente
francesco

Risposta del 19 agosto 2011
Risposta a cura di:
Dott. ROSARIO VECCHIO
Gentile Utente
il referto che trascrive descrive un esame normale. L'alterazione di segnale descritta a livello temporale viene considerata un artefatto della macchina.
un cordiale saluto
Dott. Rosario Vecchio
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Linguaglossa (CT)