Rmn
23 novembre 2008
Rmn
Tags:
19 novembre 2008
Rmn
salve, ho fatto una rmn senza contrasto, non è uscito nulla, però volevo sapere se senza contrasto eventuali lesioni attive della sclerosi multipla si vedono lo stesso anche se meno nitide e meno definite oppure senza il mezzo di contrasto lesioni attive della SM non si vedono per nulla? Resto in attesa grazie

Risposta del 23 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARIORENZI
ABR sta pe Auditory Brain Response, che in italiano e' potenziali evocati acustici, esistono inoltre altre possibilita' di indicazione identica come BAERS o BAEPs. Forse l'uso della lingua Italiana, almeno a casa nostra potrebbe semplificare la vita. L'esame consiste nel somministrare dei rumori a tipo click in ogno orecchio e registrare delle onde elettriche dal capo.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mariorenzi
Medicina generale convenz.
Specialista in Neurologia
SABAUDIA (LT)
Mi scuso per l'errore nella immissione della risposta ad un altro quesito riguardo gli abr.
In merito al mezzo di contrasto questo serve a definire la" attivita' " di una lesione, sebbene a livello intuitivo del neuroradiologo possa succedere di prevederne la attivita' prima della somministrazione del mdc.