Rmn encefalo
26 ottobre 2008
Rmn encefalo
Tags:
16 ottobre 2008
Rmn encefalo
Salve vorrei sapere cosa significa questo referto all'esame sopraindicato. Io sono una PORTATRICE di LES. "alla sostanza bianca periventricolare sia frontale che paratrigonale bilaterale ma maggiormente alle corone radiate con tendenza all'estensione sottocorticolare da ambo i lati, oltre alla porzione intermedia del corpo calloso si evidenziano alcune piccole areole e brevi strie d'elevato segnale nelle immagini FLAIR w e T"w, di cui nessuno positivo alla diffusione, da riferire a focolai gliotici, le cui localizzazioni e morfologia, aulla base del dato amnestico, appaiono correlabili a focolai gliotici su base vasculatica (L. E. S. ) GRAZIE

Risposta del 26 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO SIDOTI
pOTREBBE TRATTARSI DI ESITI DI FOCOLAI DI "INFIAMMAZIONE" CEREBRALE CHE NEL TEMPO (SPERO SENZA CONSEGUENZE CLINICHE) IL SUO les HA CAUSATO AL SUO CERVELLO
Dott. Vincenzo Sidoti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
CHIARI (BS)