Sono una violinisa e ho un'ernia discale e osteofitosi
25 aprile 2009
Tags:
18 aprile 2009
ho fatto una RM e la risposta è disco intersomatico compreso tra L1 L2come per fenomeni discomalacici, una protusione mediana dell'anlus fibroso con osteofitosi di acompagnamento, un'ernia discale che comprime la faccia ventrale del saco durale. . . . . . . . . Per favore dot. Mi aiuti io vorrei sapere se potrei continuare a fare il mio lavoro, sono violinista è molto importante se mi devo operare, se posso suonare ancora anche se a dire la verità ho dolori fortissimi quando sto seduta in orchestra, ma faccio finta di niente altrimentti perdo il lavoro, non so a chi rivolgermi, mi dia un consiglio grazie

Risposta del 20 aprile 2009
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARIORENZI
Le consiglierei una valutazione Fisiatrica.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mariorenzi
Medicina generale convenz.
Specialista in Neurologia
SABAUDIA (LT)
Risposta del 25 aprile 2009
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
se potesse quanto meno trascrivere esattamente ilr efrto della RM, potremmo avere le idee un po' più chiare.
Sta di fatto comunque che è verosimile trattarsi di una discopatia degenerativa che può essere trattata con efficacia con la chirurgia, una volta che la terapia medico-conservativa fallisse.
Ci tenga informati
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)