Tac all'encefalo
15 novembre 2008
Tags:
12 novembre 2008
dopo un episodio di svenimento sono stata sottoposta alla tac all'encefalo. Il referto dice : " si osserva una dilatazione degli spazi perivascolari in sede sottolenticolare destra". Dato che il mio medico non è stato in grado di darmi spiegazione Le sarei grata se mi rispondesse.

Risposta del 15 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO SIDOTI
Il referto TC non significa nulla, può anche essere considerato normale. La cosa più importante è capire il perchè dello "svenimento"
Dott. Vincenzo Sidoti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
CHIARI (BS)