Urologia
09 febbraio 2024
Urologia
Tags:
23 gennaio 2024
Urologia
Buongiorno, ho 57 anni e da tempo che ci sono giorni che urino più frequentemente degli altri, ho fatto un controllo generale delle analisi del sangue con PSA 0, 70 e glicemia 104. Ho fatto un ecografia prostatica ecco il referto. . . . Eco app urinario nella norma, vescica scarsamente repleta con modesta impronta prostatica, genitali nella norma, prostata circa 40 grammi parenchimatosa negativa la percussione ishiatica bilateralmente. Il mio medico di base mi ha prescritto Perl Prost 1 CPS al giorno per 15 giorni x 6 mesi, Lyrica 25 2 CPS al giorno alle ore 18 per 6 mesi quest' ultima perché soffro di ernie cervicali C2 C7 e lombare L5 S1 posso avere un vostro consiglio. Grazie.

Risposta del 09 febbraio 2024
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore, segua le indicazioni terapeutiche già avute in diretta, poi si ricordi che quando sono presenti queste "problematiche urologiche”, oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo od andrologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale: 1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza; 2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc. ; 3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche; 4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto; 5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica; 6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica; 7) tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi; 8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo. Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento. Un cordiale saluto.