Consiglio per intervento chirurgico
20 marzo 2009
Tags:
10 marzo 2009
Buonasera, mi chaimo Antonella e ho 25 anni. Dopo intervento al pronto soccorso a causa di una cefalea che mi durava da più di venti giorni (senza ottenere alcun risultato con terapia antiinfiammatoria, siringhe di muscoril e dicloreum) mi hanno consigliato terapia con BRUFEN 600 per 7 gg 2 volte al dì (con il quale mi sono trovata bene) e una RM cervicale. La diagnosi è la seguente: perdita della lordosi. Accenno a protrusione discale, posteriore, mediana C5-C6. Il midollo non è intaccato. Mi hanno detto di fare fisioterapia, ma volevo sapere se è opportuno sottopormi ad un intervento chirurgico visto che il mal di testa è continuo, giorno e notte, e visti gli scarsi risultati degli antinfiammatori. Grazie per l'attenzione, cordiali saluti

Risposta del 20 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. ROSARIO VECCHIO
Gentile Utente,
Intanto è utile ribadire che un raddrizzamento della colonna cervicale e una protrusione discale non rappresentano certo una condizione da trattare chirurgicamente. Trovo strano come primo consiglio di fronte alla sintomatologia da lei descritta l'esecuzione di una RM cervicale e non una visita neurologica. Il consiglio è di tipizzare "il mal di testa" sottoponendosi ad una visita neurologica.
Cordiali Saluti
Dott. Rosario Vecchio
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
LINGUAGLOSSA (CT)