Ernia cervico dorsale
16 gennaio 2007
Tags:
12 gennaio 2007
dopo un incidente stradale avvenuto il 06-06 sono stato ricoverato con diagnosi mielopatia cervicale post-traumatica in paziente portatore di stenosi midollare. Oggi 01-07 diagnosi rmn. . Tratto cerv. Abolizione della fisiologica curvatura del rachide sul piano sagittale, con atteggiamento eretto del rachide cerv-dorsale. Protusione discale tra c4-c5 con piccolo frammento in sede paramediana sx, che comprime il profilo ant. del midollo. Protusione discale + ampia tra c5-c6, con aspetti di ernia discale, associata a fenomeni di osteofitosi peridiscale in sede postero-laterale sx, risulta obliterato lo spazio subaracnoideo premidollare, con compressione della faccia anteriore e soprattutto antero-laterale sx del midollo e riduzione dell inbocco del forame coniugale della radice c6 omonima. Ulteriore discopatia tra c6-c7 con frammento discale ancora contenuto dalle fibre + periferiche del disco, che comprime la faccia ant. del midollo, apparentemente senza segni di compressione di radicolare. lieve protusione discale tra c7-d1 in sede mediana. Il midollo e assottigliato e mostra un focolaio di mielopatia poco al di sopra del disco c6-c7. Le apofisi spinose di c6-c7mostrano margini inregolari. TRATTO DORSALE:ernia discale tra d7-d8 che comprime la faccia ant. Del midollo dors. senza segni di mielopatia o di compressione radicolare. Protusione disc. tra d9-d10, con scarso interessamento della faccia ant. Del midollo. Un parere se e necessario l intervento chirurgico x togliere i sintomi che ho. Adormentamento e formicolio dal busto ai piedi comprese le braccia e mani. GRAZIE.

Risposta del 16 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PIER FILIPPO SBAFFI
La sua situazione appare abbastanza complessa. La RM evidenzia una sofferenza midollare che probabilmente è la causa di molti dei suoi disturbi. Per poter decidere quanto margine di miglioramento ci sia in caso d'intervento e per decidere quindi se un trattamento decopressivo sia indicato, è necessaria valutazione clinica specialistica del neurochirurgo.
Dott. Pier Filippo Sbaffi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Neurochirurgia
GENOVA (GE)