Esito risonanza
15 febbraio 2011
Tags:
11 febbraio 2011
Buongiorno mio marito ha fatto risonanza per accertamento per PFO risultato è questo me lo può spiegare perfavore?
Non lesioni encefaliche focali
Complesso ventricolare in asse nei limiti
Regolari mesencefalo ponte e bulbo
Segni di flogosi per le cellule etmoidee seno sfenoidale mucosa seni mascellari
Minimi segni di flogosi seni frontali
La ringrazio

Risposta del 15 febbraio 2011
Risposta a cura di:
Dott. EUGENIO CARLO CIBEI
Il cervello di Suo marito è normale, la presenza del PFO non ha comportato nessuna complicazione circolatoria al cervello. Non ci sono quindi indicazioni alla chiusura del PFO.
Eugenio Cibei
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Neurologia