Esito rsm
18 novembre 2008
Esito rsm
Tags:
15 novembre 2008
Esito rsm
Gentili dottori, in seguito a episodi dolorosi di contratture nella zona del collo e della spalla, ho eseguito una rsm di cui riporto l'esito: RM rachide cervicale Il rachide cervicale è stato valutato utilizzando le tecniche Spin-Echo e FAST con rilevamento del segnale in T1 e in T2. Sono state eseguite scansioni coronali, sagittali (che esplorano anche la cerniera cranio-vertebrale ed il segmento dorsale superiore) e assiali. Congenitinamente normali i diametri sagittali del canale e del sacco durale. Regolare la morfologia del midollo e degli spazi subaracnoidei perimiddolari. Il segmento rachideo ha perso la fisiololgica lordosi per assumere andamento rettilineo. Da C4-C5 a C6-C7 sono apprezzabili alterazioni degenerative discali che si associano a modificazioni spondilosiche ed uncoartrosiche. In C6-C7 un'ernia discale postero-laterale sinistra accompagnata nel suo sviluppo all'interno del canale vertebrale da piccoli osteofiti retrosomatici impronta il sacco durale e comprime la tasca radicolare C7 omolaterale. Ulteriore piccola ernia discale in C5-C6 mediana e paramedia bilaterale con impronta durale e minimo contatto sulle emergenze radicolari C6 bilateralmente con lieve prevalenza dell'impegno anatomico a destra. Nessuna altra alterazione a livello cervicale, alle formazioni anatomiche della cerniera cranio-vertebrale ed encefalo-midollare ed ai primi metameri di rachide e midollo dorsale. " Vorrei sapere se gli episodi dolorosi sono correlabili a quantio sopra riportato e se devo eseguire ulteriori accertamenti clinici, grazie.

Risposta del 18 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARIORENZI
E' possibile, comunque data la presenza di 2 ernie, che contattano la tasca radicolare c7 sn e la emergenza radicolare di c6 dx sn, le consiglierei una valutazione funzionale delle stesse radici tramite una elettromiografia.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mariorenzi
Medicina generale convenz.
Specialista in Neurologia
SABAUDIA (LT)