Formazione cistica sostanza perforata
13 maggio 2011
Tags:
08 maggio 2011
Gent. Mo Staff,
sono una donna di 54 anni, ho effettuato una TAC dell'encefalo e dei seni paranasali prescrittami dall'otorino laringoiatra per la sinusite. Da quest'esame risulta una piccola formazione cistica a livello della sostanza perforata anteriore di destra. Vorrei sapere di cosa si tratta, se è necessario intervenire e se può avere delle correlazioni con il fatto che soffro da anni di vertigini.
Grazie

Risposta del 13 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
Le vertigini non c'entrano niente e probabilmente non è necessario nessun trattamento ma se non l'ha già fatta potrebbe essere indicata una risonanza ed una valutazione specialistica
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
Milano (MI)