Formazioni angiomatose di aspetto nodulare
16 marzo 2006
Tags:
11 marzo 2006
mi sono fatto una RM al tratto lombo sacrale e vi e una presenza di di alcune formazioni angiomatose di aspetto nodulare e generiche manifestazioni degenerative aspecifiche, che cosa significa?

Risposta del 15 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNUCCI
Gent. Le Utente,
la presenza di angiomi vertebrali è una evenienza frequente e in oltre il 90% dei casi queste lesioni, benigne, rimangono asintomatiche per tutta la vita. Pertanto, in linea di massima mi sento di tranquillizzarla, anche se una visita specialistica potrebbe dirimere meglio ogni dubbio. Anche perchè sarebbe importante capire come mai ha dovuto eseguire una RM e sarebbe utile visitarla per escludere ogni problema di tipo neurologico.
I consigli e le indicazioni da me fornite hanno un valore limitato dovuto alla impossibilità di disporre del paziente e della sua documentazione clinica. Esse non devono pertanto sostituire il giudizio medico fornito in prima persona dal sottoscritto o da altri colleghi. Spero di esserle stato di aiuto e mi contatti pure senza remore per ogni ulteriore informazione
Distinti saluti
Dott. Claudio Bernucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
Risposta del 16 marzo 2006
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Concordo con la risposta del collega, ma azzardo l'ipotesi che la RNM, limitata al tratto lombare, sia stata richiesta per il sospetto di patologia legata a tale sede che per un alta percentuale dei casi riguarda la patologia discale.
Ci faccia sapere
Dott. Giovanni Migliaccio
MILANO (MI)