Improvvisi svenimenti
27 maggio 2013
Tags:
24 maggio 2013
mio padre ha fatto una tac senza contrasto al cervello, poiche'ha avuto alcuni episodi di svenimento. Potrei sapere il significato della risposta del referto medico?
referto:
l'esame e stato eseguito nelle sole condizioni basali.
non aree ad alterata densita'di tipo focale dell'encefalo.
non processi espansivi di riscontro senza mezzo di contrasto.
non falde eamtiche in sede intra ed extra assiale.
diffusa ipodensita'della sostanza bianca sottocorticale e periventricolare su verosimile base microcircolatoria ischemica cronica.
sistema ventricolare nei limiti della norma in rapporto al dato anagrafico.
spazi periencefalici modicamente ampliati in relazione a fenomeni involutivi.
strutture mediane in asse.

Risposta del 24 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANTONELLA TRUSSO
Le lesioni descritte alla tac sono di natura vascolate ma è importante che un neurologo o cardiologo indaghino la natura di questi "svenimenti", c'è perdita di coscienza? Sono episodi di caduta? Una approfondita anamnesi ed esame obiettivo sono necessari. Cordialmente
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Fiumefreddo di Sicilia (CT)
Risposta del 27 maggio 2013
Dott. FRANCESCO BRIGO
L´esame é indicativo di una sofferenza vascolare cronica (probabilmente il paziente presenta dei fattori di rischio vascolari ). Mi sembra estremamente poco probabile una correlazione con gli episodi di svenimento.
Cordiali saluti,