Informazione su vertigini
19 febbraio 2008
Tags:
14 febbraio 2008
Gent. Mo a seguito di una RM Cranio, il referto riporta: ". . . . . . . . E' presente una piccola area a morfologia ovalare situata a ridosso della superficie inferiore del tentorio a sx nella porzione craniale della cisterna dell'angolo ponto-cerebellare omolaterale, delle dimensioni di 4x6x4 mm, contrassegnata da marcato tardivo enhancement dopo mdc; numerose strutture vascolari venose loco-regionali convergono verso l'area descritta:potrebbe trattarsi sia di un collettore venoso meningeo sia di un piccolo emangioma, sia di un meningioma". Potrebbe essere questa la causa dei miei disturbi di vertigi? RingraziandoLa Simona

Risposta del 19 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
In teoria è possibile che c'entri qualcosa con le vertigini. Il problema principale però è capire di che cosa si tratta. Se è un meningioma, date le dimensioni, probabilmente non è necessario fare niente; se invece è un collettore venoso durale probabilmente va studiato meglio per escludere un'eventuale fistola arterovenosa durale. Le consiglio una valutazione specialistica.
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)