Ipodensità della sostanza bianca
08 maggio 2008
Tags:
05 maggio 2008
Gentile dottore la neuropsichiatra in seguito alla diagnosi di lieve dimenticanze di mia madre di anni 75 ipertesa da post menopausa e intollerante agli idrati di carbonio ha prescritto una tac. All'esame è stato riscontrato:sistema ventricolare in sede non dilatato nè deformato. Appena ampi gli spazi liquorali delle convessità fronto-parietali e peri-silviani. Regolare morfologia delle strutture encefaliche. Accentuazione dell'ipodensità della sostanza bianca sovra-tentoriale, da fenomeni di sofferenza ipossica cronica, senza apprezzabili alterazioni focali. Per cortesia mi può spiegare di cosa si tratta e se esiste una cura per prevenire. Tale patologia potrebbe portare un rischio di demenza e se curata si può arrestare. La neurologa le ha prescritto dei flaconcini di ESTE;Dice che possono rafforzare la memoria ma io ho letto che sono per la circolazione e quindi non riesco a capire. Comunque a un certo punto ho dovuto sospendere i flaconcini poichè mia madre lamentava all'assunzione di essi male alla fronte e a volte battiti accellerati per qualche minuto. Mi può dire lei a cosa servono queste fiale e se effettivamente sono nocive per un anziano?Premetto che mia madre assume oltre alla terapia per l'ipertensione anche cardirene e statine. La prego mi aiuti.

Risposta del 08 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE BONAVINA
Premettendo che non è possibile dal solo esame neuroradiologico fare una diagnosi, le alterazioni evidenziate alla TAC sono segno di una vasculopatia cerebrale ovvero di danni vascolari legati a diversi fattori di rischio quali l' Ipertensione arteriosa. I farmaci prescritti possono aiutare in quanto possono stimolare le funzioni cognitive, se tollerati. La prevenzione risiede proprio nel trattare i fattori di rischio quali l' Ipertensione e nell'utilizzo di farmaci antiaggreganti e di statine che sua madre già assume.
Cordiali saluti.
Dr. Giuseppe Bonavina
giuseppe. Bonavina@libero. It
Dott. Giuseppe Bonavina
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Neurologia
IMOLA (BO)