Leucoencefalopatia vasculopatica cronica
08 maggio 2008
Tags:
05 maggio 2008
Buongiorno, vorrei porle una domanda : a mia madre, 62 anni e' stata fatta, tramite TAC, la seguente diagnosi" Sfumate ipodensità nella sostanza bianca fronto-parietale sinistra ed in sede nucleo-capsulare bilateralmente, riferibili in prima ipotesi ad iniziale leucoencefalopatia vasculopatica cronica. Il sistema ventricolare è in asse, di taglia conforme all'età. " La tac e' stata richiesta in quanto mia madre presenta difficolta' nel linguaggio, come mancanza di termini propri, difficolta' nel formulare frasi, a tratti dislessie. Nelle situazioni non abituali dimostra difficolta' La memoria e' buona ed il pensiero sembra lucido anche se espresso con difficolta'. Mi puo'. per cortesia, aiutare a capire meglio la situazione. Grazie molte Giovanna ps:2 anni fa ha subito il secondo intervento(ricostruttivo ) all'orecchio sinistro a seguito di otite media cronica

Risposta del 08 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE BONAVINA
Alcuni dei sintomi riferiti, quali difficoltà del linguaggio possono essere riferibili ad alcune delle alterazioni riscontrate alla TAC. Tuttavia, per meglio analizzare il disturbo potrebbe essere utile una visita neurologica che immagino abbia già eseguito ed una eventuale valutazione neuropsicologica.
Cordiali saluti.
Dr. Giuseppe Bonavina
giuseppe. Bonavina@libero. It
Dott. Giuseppe Bonavina
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Neurologia
IMOLA (BO)