Neurinoma e glio vascolare
27 maggio 2009
Tags:
23 maggio 2009
Salve. Ho da qualche giorno ritirato il refermo di RM per monitorare andamento neurinoma acustico ponto cerebellare sx dim. mm. 23x18x16. Come novità nel giudizio diagnostico è apparso "In regione fronto-laterale destra, a sede iuxta corticale, si osserva un'areola in T2/FLAI, riferire a piccolo esito glio-vascolare ischemico". Chiedo: 1. C'è relazione tra i due eventi? 2. Che grado di pericolosità c'è nel glio vascolare ischemico? 3. Quale percorso di prevenzione e/o guarigione si può seguire? Grazie.

Risposta del 27 maggio 2009
Risposta a cura di:
Prof. GIUSEPPE CARUSELLI
La zona di gliosi è ormai una cicatrice e nonnha alcun rapporto con il neurinoma. Tuttavia bisognerebbe controllare se nelle precedenti RMN condotte magari con tecniche diverse, è giàvisibile e comunque controllare la sua situazione circolatoria e ricorrere eventualmente alla somministrazione di antiaggreganti.
Prof. Giuseppe Caruselli
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia