Ortopedico o psichiatra?
30 maggio 2013
Tags:
28 maggio 2013
Da diverse settinane soffro di senso di stordimento e di instabilità con notevole stanchezza alle gambe; nonostante avessi detto al medico di base che assumendo mezza compressa di Lorazepam da 2, 5 mg, risolvo il problema per il giorno dopo, lui ha voluto comunque farmi fare una Rx cevicale (secondo lui probabile responsabile del malessere), il cui referto qui sotto riporto:
Segni di spondiloartrosi intersomatica ed interapofisaria con osteofitosi margino-somatica e riduzione di ampiezza degli spazi intersomatici C5-C6 e C6-C7 per discpatie. Scomparsa della fisiologica lordosi per contrattura miotonico-antalgica. A qusto punto serve una visita specialistica ortopedica o psichiatrica? Grazie

Risposta del 30 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO BRIGO
Gentile Signore,
Il quadro di Artrosi cervicale potrebbe, da solo, spiegare la sua sintomatologia.
ne discuta comunque con il medico curante.
Cordiali saluti,
Francesco Brigo
Specialista in Neurologia