Problema discale l5-s1
11 luglio 2006
Tags:
06 luglio 2006
Ho da poco fatto una radiografia che diagnostica: Anterolistesi di L5 di grado severo, da spondololisi istimica bilaterale Evidente stenosi dei recessi laterali Marcatamente ridotto in ampiezza la spazio intersomatico per degenerazione discale, con sovrapposti fenomeni spondiloartrosici Lieve scoliosi sinistro-convesso Avverto una leggera perdita di sensibilità al muscolo sartorio della gamba sinistra. Vorrei sapere se il problema si risolve con un intervento di neurochirugia o con fisioterapia appropriata.

Risposta del 10 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
La decisione terapeutica scaturisce sempre da una accurata visita del paziente.
Penso comunque che potrebbe esserci l'indicazione a un intervento di protesizzazione e ampliamento del canale spinale lombare.
Ne parli con un neurochirurgo
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
Risposta del 11 luglio 2006
Dott. GILBERTO GROSSI
Consiglio una visita dal Neurochirurgo previa esecuzione di un Rx lombosacrale nelle proiezioni dinamiche di massima flessione ed estensione del tronco per valutare se lo scivolamento vertebrale è instabile: dalla congruità fra la sintomatologia e tale accertamento può scaturire un'eventuale decisione chirurgica.
Dott. Gilberto Grossi
Pubblica amministrazione
PISA (PI)