Problema testa
24 agosto 2012
Tags:
20 agosto 2012
Ho un bambino di 10 mesi, il risultato degli esami strumentali fatti dicono:
TAC-cranio senza mezzo di contrasto. Sistema ventricolare in asse lievemente dilatato
Elettroencefalogramma- rare anomalie puntute sulle regioni bifrontali in sonno.
Cosa potrebbe significare?

Risposta del 24 agosto 2012
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO DE MONTE
Buongiorno.
Non è possibile esprimere alcun parere sulla base delle conclusioni di 2 esami fatti. Gli esami vengono richiesti come approfondimento di indagine sulla base di un quadro clinico.
Immagino siano stati richiesti dal pediatra o da un neuropsichiatra infantile per dei disturbi manifestati dal bambino. Giusto?
Dott. Alessandro De Monte
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Bologna (BO)