Risonanza magnetica
30 novembre 2006
Tags:
25 novembre 2006
Ho fatto una risonanza all'encefalo a seguito di incidente stradale ( tre anni fà) l'esito è :piccolo focolaio iperlucente nelle immagini dipendenti dal T2 di aspetto lacunare in corrispondenza della porzione inferiore dei nuclei della base a destra. Potrei avere qualche informazione? Grazie

Risposta del 30 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO SANZO
Gentile Signore,
quello che sembra apparire alla RM che Lei descrive, dovrebbe essere un esito del trauma cranico (presumo importante) da Lei subito. Sarebbe il caso che si sottoponesse ad un Elettroencefalogramma per stabilire se ha o meno un valenza clinica.
Saluti,
Dott. Massimiliano Sanzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
FIRENZE (FI)