Risonanza magnetica encefalo
20 marzo 2009
Tags:
08 marzo 2009
caro dottore, ho fatto una risonanza magnetica all'encefalo e le sarei grata se potrebbe siegarmi e se devo preoccuparmi io ho 39 anni il referto dice:Esame condotto con tecnica SE, FSE, DWI e FLAIR secondo piani di scansione assiali, sagittali e coronali pesati in T1 e T2. Nelle scansioni a TR lungo si documenta la presenza di alcuni spots iperintensi, di natura gliotica, disposti nella sostanza bianca sottocorticale frontale bi-emisferica. Quarto ventricolo normale ed in sede. Il sistema ventricolare sovratentoriale è di normale morfologia e dimensioni, in asse rispetto alla linea mediana. Nella norma gli spazi sub-aracnoidei della base e della volta. In anticipo la ringrazio spero mi rispondiate.

Risposta del 20 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. ROSARIO VECCHIO
Gentile Utente,
Perchè ha eseguito una RM encefalo? la presenza di alterazioni di segnale a sede sottocorticale alla RM encefalo può riscontrarsi in soggetti emicranici o in presenza di vasculiti del SNC. Sarebbe utile non solo conoscere la clinica, ma anche rivolgersi ad uno specialista che conoscendo la storia clinica e visionando le immagini di RM possa inquadrare meglio il caso.
Cordiali Saluti
Dott. Rosario Vecchio
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
LINGUAGLOSSA (CT)