Urgentissimo igroma bilaterale dopo una meningite
08 novembre 2007
Tags:
05 novembre 2007
il mio bambino di 4 mesi e stato curato da un inizio di meningite batterica mi sembra influenzale e stato curato dall ospedale cotugno di napoli i primi giorni ha vomitato due tre volte giallo poi gia dall secondo giorno rideva giocava e adesso dopo un mese di ospedale sta benissimo ma mentre ero in uscita viene un neuro chirurgo dell ospedale cardarelli e gli dice all dott dell cotugno che lo passavano all cardarelli e lo vuole operare vuole mettere una valvolina e due tubicini x scaricare liquido mentre un altro neuro chirurga mi diceva che si ri assorbiva lui e piccolo ci sto male a sapere che deve avere questi tubi all interno lui mangia e fa tutto la fontanella e sgonfia completamente non vomita non ha vomito adesso che a saputo della fontanella gli vuole far fare un altra tac dopo tre giorni dall altra xche questo si e fissato di operare lo vedo strano non e che non ho fiducia in lui ma gia mi parla che dopo posso andare allo studio e la visita e di 200 euro a visita vi prego e urgente

Risposta del 08 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Mi sembra di averLe già risposto, anche se quanto dice è poco comprensibile. Per gli igromi non si mettono i tubicini, quei tubicini si usano in caso di idrocefalo. Se si dovessero usare non comportano nessun problema averli dentro il corpo, solo dei controlli periodici che possono essere fatti in Ospedale senza pagare quella cifra che dice.
Per maggior chiarezza espositiva, dica al Suo medico di scriverci.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)