Angioma cavernoso
04 aprile 2007
Tags:
01 aprile 2007
ringrazio del consulto che ricevero : casualmente da una Tac e poi da una RSM mi e' stato riscontrato una piccola formazione corticale parietale SX, suggestiva per angioma cavenoso di cm 0. 6 , senza alcuna sintomologia come mi devo comportare. distinti saluti

Risposta del 04 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
L'angioma cavernoso comporta rischio di emorragia. Questo rischio non è alto, però c'è. Se l'angioma non è all'interno della zona motoria ed è superficiale, potrebbe valere la pena di asportarlo.
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)