Confusione mentale e astenia
02 novembre 2007
Tags:
29 ottobre 2007
salve, sono un ragazzo di 28 anni, da circa 8 anni soffro di confusione mentale e astenia, ho provato div. farmaci ma con scarsi risultati tipo cipralex, sulamid, edronax, ziprexa depakin chrono, un consiglio? esami del sangue ok, rmn ok, ecg ok

Risposta del 02 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANNALISA SODDU
Ha preso le terapie in maniera continuativa e regolare? A volte queste patologie non guariscono completamente per cui è necessario continuare i farmaci per tutta la vita, aggiustando eventualmente le posologie nelle fasi di riacutizzazione. Dovrà modellare la Sua vita sulle Sue effettive possibilità, ma spesso con una corretta terapia si può fare una vita normale.
La invito a non perdere le speranze ed avere sempre un medico di fiducia col quale consultarSi nei momenti difficili.
Distinti saluti
A. Soddu
Dott. Ssa Annalisa Soddu
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria