Info
16 gennaio 2007
Info
Tags:
12 gennaio 2007
Info
gent. Le dott. dalla risonanza effettuata è emerso quanto segue: iniziale stenosi segmentaria del canale vertebrale su livelli di L4-L5, alterazioni algo-distrofica a carico delle limitanti somatiche contrapposte di L4-L5, accentuata lordosi con iniziale disallineamento di L4-L5 modesti fenomeni degenerativi, midollo normo posizionalto. questa diagnosi è preoccupante? e cosa devo fare x non aggravare la situaz. e non avere disturbi? grazie sig. Ra V.

Risposta del 16 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PIER FILIPPO SBAFFI
E' importante che completi lo studio eseguendo un esame radiografico del rachide lombo-sacrale con sequenze in statica ed in flesso-estensione per valutare se esiste ipermobilità nella zona della listesi (scivolamento vertebrale). Quindi è untile valutazione clinica per impostare il trattamento più indicato.
Dott. Pier Filippo Sbaffi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Neurochirurgia
GENOVA (GE)