Pineale
19 febbraio 2008
Pineale
Tags:
16 febbraio 2008
Pineale
volevo sapere cosa significa la seguente diagnosi "pineale in sede e calcifica" emersa da una radiografia al cranio

Risposta del 19 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE TALAMONTI
La ghiandola pineale calcifica è normale nell'adulto, un po' meno in un bambino di 5-10 anni. Le consiglio una valutazione specialistica per un'eventuale Risonanza Magnetica.
Dott. Giuseppe Talamonti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)