Tasta ovattata
13 giugno 2008
Tags:
11 giugno 2008
gent. Le dr. dopo una trauma da strees, avvento costantemente, la testa ovattata, come se fosse piena di terracotta, inoltre ho sempre le orecchie otturate con acufeni. Ho fatto il tac senza alcun risultato, non so piu' che fare, cio' mi impedisce anche di lavorare e mi sento depressa di conseguenza. Potrebbe dirmi cosa puo' essere? La ringrazio ed aspetto sue notizie. P. B.

Risposta del 13 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. ASCANIO PICCINELLI
si tratta di una sindrome depressiva. Questa non è una diagnosi: è un corteo, un gruppo di sintomi, che possono avere più di una causa.
Le consiglio di farsi visitare da una psichiatra, che probab. farà una diagnosi e indicherà una terapia.
Buon proseguimento.
Dott. Ascanio Piccinelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Geriatria
Specialista in Neurofisiopatologia
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)